История епархии

27 октября (16 октября по старому стилю) 1799 года была образована Саратовская и Пензенская епархия впервые была образована 16/27 октября 1799 года со статусом Саратовская и Пензенская, но, в связи с отсутствием в губернском городе Саратове архиерейского дома и помещения для консистории, кафедра была размещена в уездном г. Пензе, где имелись такие здания. Первым Архипастырем вновь образованной епархии стал Преосвященный архиепископ Гаий (Такаов). Начиная с 4 декабря 1803 года, епархия стала именоваться Пензенской и Саратовской, а с 12 ноября 1828 года она уже стала именоваться Пензенской и Саранской и такое наименование она сохраняла вплоть до 1991 года, когда из ее состава была выделена отдельная Мордовская епархия, а Пензенские архиереи стали именоваться Пензенскими и Кузнецкими.

За более чем 200-летний период существования Пензенской епархии, ею преемственно управляли 46 Преосвященных: 18 — до 1917 года и 28 после революции.

В 2000-м году правительством Пензенской области епархии было передано 176 храмов.

Главными святынями епархии являются: Казанская Нижнеломовская икона Божией Матери (1643 г.), Казанская Пензенская икона Божией Матери, подаренная жителям г. Пензы еще царем Алексеем Михайловичем в 1663 г., Тихвинская икона Божией Матери (1681 г.), находившаяся в Вадинском монастыре, Трубчевская икона Божией Матери (1765 г.), которая уже более 200-х лет находится в Троице-Скановом монастыре, мощи святителя Иннокентия епископа Пензенского и Саратовского (+ 1819 г.) и мощи священноисповедника Иоанна пресвитера и чудотворца Оленевского (+ 1951 г.).

26 июля 2012 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании в пределах Пензенской области Пензенской митрополии, в которую вошли три епархии Русской Православной Церкви: Пензенская, Кузнецкая и Сердобская.

В состав Пензенской епархии вошли Бессоновский, Городищенский, Каменский, Мокшанский, Нижнеломовский, Пензенский и Шемышейский районы.

Источник:Пензенская епархия