Сахаджа Йога

Шри Матаджи Нирмала Дэви – основатель и лидер тоталитарной секты «Сахаджа Йога».

Сахаджа-йога

Другие названия: «Сибирское благотворительное общество сахаджа-йога».

Печатное издание: журнал «Нирмала».

Характеристика: Опасный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение богине зла Кали. Опасен непредсказуемостью воздействия на психику адептов, развитием чувства отчужденности от окружающего мира.

Связи: Прослеживаются тесные связи с администрациями АвтоВАЗа и АвтоВАЗбанка, имеется случай проникновения в органы местной законодательной власти г.Тольятти.

История секты: Основательница культа — Шри Матаджи Нирмала Деви родилась в Чиндавара (Индия) в 1923г. По данным сектантской литературы, 15 мая 1970 г. Шри Матаджи Нирмала Деви ввела необычный метод внутреннего изменения, называемый сахаджа-йога. Как в большинстве сект, адептам обещается приход «золотого века», прививается чувство собственной элитарности и харизматичности: «Это приход новой эры истины»; «Шри Матаджи Нирмала Деви принесла веку Водолея уникальный метод понимания истины, называемый сахаджа-йога».

Культом активно практикуются различные практики медитаций, «астральных выходов» и подобных «очистительных» процедур. Имеются случаи психических заболеваний, развившихся на фоне практик сахаджа-йоги. В Индии движение практически не признано, а в 1996 г. состоялась встреча Нирмалы Деви с мэром Тольятти. С тех пор Тольятти — основной центр деятельности культа, где к последователям сахаджа-йоги себя причисляет 80000 человек (общее население города около 800000), что больше числа сахаджа-йогов во всем остальном мире. Администрации АвтоВАЗа и АвтоВАЗбанка некоторое время предоставляли Шри Матаджи вазовский самолет, автотранспорт, стадион для массовых «чисток кармы». Тольятти — единственный в мире город, в котором в органы местной законодательной власти прошел сахаджа-йог. Кроме Тольятти, в России малочисленные центры движения действуют в гг. Москва, Воронеж, Новосибирск, Бердск (Новосибирская обл.). В Новосибирске зарегистрировано «Сибирское благотворительное общество сахаджа-йога», также в одном из институтов Академгородка проводятся собрания с видеопросмотрами лекций Матаджи, присылаемых из Москвы. Состав участников — в основном адепты старше 35 лет, есть дети.

В немалой степени распространению сахаджа-йоги в России способствовало то, что Шри Матаджи, благодаря обману, некоторое время являлась почетным членом Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ) — вторым по значимости после Российской Академии Наук общественным объединением виднейших ученных и деятелей культуры России, причем в тексте Грамоты президиума ПАНИ госпожа Нирмала Деви признавалась основателем нравственного учения сахаджа-йоги. Ознакомившись более детально с «нравственностью» сахаджа-йоги и с теми последствиями, к которым приводят ее практики, Петровская Академия в октябре 1997 года приняла решение о лишении Шри Матаджи Нирмала Деви диплома почетного члена ПАНИ.

Доктрина: принципиально не отличается от доктрин гуру-движений индуистской тантрической направленности.

Несмотря на официальную позицию Русской Православной Церкви в отношении секты «Сахаджа йога», изложенную в справочнике «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» 1997 г., последователи культа заявляют о признании их вероучения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Для того чтобы развеять возможные сомнения представляем вашему вниманию: Официальный ответ руководителя Миссионерским отделом Русской Православной Церкви.

Центры сахаджа йоги в Пензе

1. Пензенское представительство САХАДЖА ЙОГА находится по адресу: 440034,  г. ПЕНЗА, ул. КАЛИНИНА, д. 114, оф. 9. Контактный телефон: +7 (8412) 29-48-08, +7 (963) 109-48-08, +7 (8412) 34-01-73, +7 (960) 320-07-45.

2. Компания Общественное движение САХАДЖА ЙОГАзарегистрирована 21 мая 1997 года.

Председатель организации – Макеенко Галина Леонидовна.

Компания Общественное движение САХАДЖА ЙОГА находится по адресу: 440008, г. ПЕНЗА, ул. ПУШКИНА, 22-40. Контактный телефон: +7 (8412) 68-24-35.

3. Компания Общественное движение САХАДЖА ЙОГАнаходится по адресу: 440026, г. ПЕНЗА, ул. КРАСНАЯ, д. 70.

4. Сайт САХАДЖА ЙОГА В ПЕНЗЕ И САРАНСКЕ http://sura-yoga.ru/

5. Сайт САХАДЖА ЙОГА ПЕНЗА http://sahajpenza.ru/

6. Группа в ВКонтакте МЕДИТАЦИОННАЯ ЙОГА В ПЕНЗЕ. Медитация по системе «Сахаджа йога» http://vk.com/club11120982

7. Группа в ВКонтакте СТУДИЯ ЙОГИ. Практические и теоретические занятия по методу «Сахаджа йога»http://vk.com/s.yoga.studia

Занятия САХАДЖА ЙОГОЙ проводятся:

1) г. ПЕНЗА, ул. КАЛИНИНА, д. 144, оф. 9

По четвергам в 18.00

По воскресеньям в 17.00

Запись по телефону: +7 (960) 320-07-45

2) г. ПЕНЗА, ул. УЛЬЯНОВСКАЯ, д. 1 (ЦНТИ), оф. 407

По пятницам в 18.30

Запись по телефону: +7 (960) 320-07-45

3) г. ПЕНЗА, ул. МОСКОВСКАЯ, 110, 2 этаж, зал №21.

По воскресеньям в 16.00

Запись по телефону: +7 (8412) 25-04-21, +7 (927) 375-04-21 Ольга